Регистрация Войти

МахаШиваРатри

Студия йоги и творчества «КОШКА» > Новости > МахаШиваРатри

4-5 МАРТА - МАХАШИВАРАТРИ - ВЕЛИКАЯ НОЧЬ ШИВЫ

В понедельник 4 марта после вечернего занятия остаемся читать великую мантру Шиве: "Махамритьюджая мантру" в 21.30

Йогины и разные практики почитают проявления Шивы – как Отца Мира, и как Шакти — Матерь Мира. В своей сущности Шива и Шакти представляют собой единое начало.

В одной из легенд Шива обещает свою помощь тому, кто посвящает эту ночь духовной практике, это, пожалуй, наиболее значимый фактор, выделяющий эту ночь из всех остальных. Символизируя аспект трансформации, Шива помогает преодолеть препятствия на пути и пережить внутреннее блаженство и покой.

В четырнадцатую ночь месяца Маргх празднуется Великая Ночь Шивы — Маха Шиваратри (Maha Shivaratri).

В эту ночь, согласно преданию, Шива совершил тандава — танец первичного творения, сохранения и... разрушения.

К Шиве обращаются в течении всей ночи Шиваратри, совершая Абишеку (abhiṣeka; «омовение», «окропление», обычно сопровождаемые декламацией ведийских мантр и/или киртанов), повторяя мантры и выполняя другие ритуалы и практики.

На Шиваратри обычно проводится четыре пуджи, посвященных различным аспектам и проявлениям Шивы, чтобы охватить различные методы и настроения поклонения, как ведические, так и тантрические. Кроме того, такое почитание символизирует различные этапы духовного роста, переходы из одной ачары в другую на едином пути Шива-реализации.

⚠ВЫСКАЗЫВАНИЕ ИНДИЙСКОГО СВЯТОГО НАШЕГО ВРЕМЕНИ САИ БАБЫ О ШИВАРАТРИ:

"День Шиваратри поистине будет священным тогда, когда человек сможет пережить Божественное состояние Бытия-Сознания-Блажества (Сат-Чит-Ананды). До этого момента, человек постоянно пребывает во тьме. Пока фрукт не созреет, его сок не будет сладким.

Когда фрукт полностью созревает, он падает с дерева. Исчезает его привязанность к дереву. Подобно этому, когда человек достигает духовной зрелости, он автоматически обретает непривязанность. Человек должен стремиться обрести духовную зрелость с помощью духовных практик, которые трансформируют его сознание.

Если в эту ночь вы посвятите все свои мысли Богу, то ваш ум изменится, даже если вы не будете способны достичь высшего состояния сознания. Всегда помните о трёх аспектах Божественности – истине, мудрости и вечности и стремитесь достичь высшей цели человеческой жизни".

Ом Намах Шивайя!

Поделиться с друзьями

Запиcь на занятия

Подписка на новости

Рассылка